Ultima modifica: 2 Marzo 2022

Organigramma

Organigramma

 

Dirigente Scolastico:

Prof.ssa Chimentelli Simona

 

Collaboratore DS:

 Prof. Turini Alberto

  • Coordinamento didattico-organizzativo Infanzia: Fragale Beatrice
  • Coordinamento didattico-organizzativo Primaria: Norti Gualdani Anna

 

  • Capoplesso Sc. Secondaria I grado: Bellinato Francesca / Bartoli Elena

 

  • Capoplesso Sc. Primaria Isidoro: Norti Gualdani Anna
  • Capoplesso Sc. Primaria Pestello: Carnicci Susi
  • Capoplesso Sc. Primaria Mercatale: Maione Daniela

 

  • Capoplesso Sc. Infanzia Isidoro: Fragale Beatrice
  • Capoplesso Sc. Infanzia Pestello: Cristiano Roberta
  • Capoplesso Sc. Infanzia Rendola: Turini Elena

 

Segretari Collegio Docenti

Unitario: Bartoli Elena

Secondaria I grado: Turini Alberto

Primaria: Grillo Concetta

Infanzia: Bonci Anna

 

Referente Sicurezza: collaboratore del DS e docenti capoplesso con funzione di preposti

Referente Covid d’Istituto: Pontenani M.

Organigramma Covid completo: clicca qui

Animatore digitale: Soldani R.

Team per l’innovazione digitale: Turini E., Diazzi S., Biloghi L.

Pronto Soccorso Tecnico: Micoli A.

Referente scolastico CZI (Conferenza Zonale Istruzione): Daniela Quercioli

 

Funzioni Strumentali

Area 1

Revisione annuale del PTOF. Autovalutazione d’Istituto, Valutazione e Piano di Miglioramento: Fragale Beatrice

Area 2

Gestione delle Tic: Soldani Renzo

Gestione del piano di formazione e Progettazione di Istituto: Aquiloni Laura

Area 3

Accoglienza e integrazione alunni stranieri: Borgogni M. Carla

Determinazione degli interventi/azioni per alunni con DSA e BES: Galletti Catia

Integrazione alunni diversamente abili: Petreni Caterina

Area 4

Continuità e orientamento: Nucci Stefania

 

Referenti

Referente registro elettronico: Mugnai Massimo

Referente aggiornamento portale istituzionale: Nucci Stefania (per le aree didattiche, tutti i docenti capoplesso)

Referente INVALSI: Pontenani Martina

Referente Trinity (Secondaria): Nocentini Manuela

Referente Trinity (Primaria): Marini Chiara

Referente Laboratorio del Sapere Scientifico: Turini Elena

Referente Laboratorio del Sapere Linguistico: Borgogni Maria Carla

Referente Coordinamento didattico area linguistico-letteraria: Bartoli Elena

Referente Coordinamento didattico area tecnico-matematica: Bizzarri Paola

Referente Coordinamento didattico ambito artistico: Turchi M. Pia

Referenti Integrazione alunni diversamente abili: Del Grosso Patrizia e Quercioli Daniela

Referente adozioni: Resti Marzia

Referente Legalità/cyber bullismo: Resti Marzia

Referente Educazione Civica: Resti Marzia

Referenti Tutor Aziendale per alternanza scuola-lavoro: Resti Marzia

Referente Tutor Aziendale per tirocinanti: Turini Elena

Referente Ed. fisica, alla salute e stradale (Scuola Secondaria): Pierozzi Jessica

Referente Ed. fisica, alla salute e stradale (Scuola Infanzia e Primaria): Lazzerini Gilda

Referente pari opportunità: Losi Letizia

Referente Ed. ambientale: Aquiloni Laura

Referente Progetto Toscana Musica: Turini Alberto

Referente Rete “Senza Zaino”: Turini Elena

 

Commissioni

Commissione PTOF: Maggio L.A., Turini A., Norti Gualdani A., Carnicci S., Maione D., Cristiano R., Fragale B., Turini E.

Commissione accoglienza alunni stranieri: Maria Carla Borgogni; Banchelli L.., Bonci A., Bindi F., Matassoni L., Lazzerini G., Fignani B., Falugi M., Resti M., Prinzivalli L., e Soldani O. per la Segreteria.

Commissione continuità: Nucci S., Costantini C., Ferrucci B., Carnicci S., Cristiano R., Bani S., Fratini C., Quercioli D.

Commissione musica: Turini A., Meoli F., Tinacci F., Gabbrielli A., Fragale B. Norti Gualdani A.

Commissione Piano delle Arti: Turini A., Meoli F. Tinacci F., Gabbrielli A., Fragale B., Norti Gualdani A., Aquiloni L., Borgogni C., Soldani R.

Commissione Educazione Civica: Resti M., Borgogni M. C., Bartoli E., Calì M., Diana R., Fantini A., Granelli L.

Commissione Orario: Bizzarri P., Aquiloni L., Bellinato F., Bartoli E.

Commissione Didattica digitale: Soldani R., Mugnai M., Micoli A., Nucci S., Carbonai D., Stoppielli P., Diazzi S., Pieraccini S., Nannicini L.

Commissione Covid: Pontenani M., Turini A., Bartoli E., Bellinato F., Maione D., Stoppielli P., Carnicci S., Marini C., Norti Gualdani  A., Tassi F., Turini E., Bonci A., Cristiano R., Fignani B., Fragale F., Bani S.

NIV (Nucleo Interno di Valutazione): Chimentelli S. (DS), Fragale B., Maggio L.A., Carbonai D., Polverini T., Pontenani M., Turini E., Turini A.

GLI (Gruppo di Lavoro per l’Inclusione): Chimentelli S. (DS), Petreni C., Borgogni M.C., Galletti C., Del Grosso P., Quercioli D., Losi L., Bani S., Fratini C., Librizzi C., tutti i docenti di sostegno dell’Istituto, annuali e supplenti, i coordinatori Fragale B. e Norti Gualdani A.. e i coordinatori della Secondaria che abbiano nelle proprie classi alunni con disabilità, Soldani O. per la segreteria.

Commissione Mensa: Cristiano R., Auricchio S., Bani S. (Componente docente), Rossi G., Davila K. Y., Marini B., Parigi S., Contino M., Poggialini E., Neri L. (Componente genitori).

Organo di Garanzia: Bindi F. (Componente docente), Gambassi S., Borrani L. (Componente genitori).

 

Coordinatori e segretari – Sc. Sec. 1° grado

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO
1A Costantini Pierozzi
2A Turini Pistritto
3A Pistritto Nocentini
1B Micoli Resti
2B Polverini Rogai
3B Resti Micoli
1C Bartoli Pontenani
2C Rogai Bartoli
3C Pontenani Costantini
1D Bizzarri Zavagli
2D Bellinato Bizzarri
3D Borgogni Mori
1E Zavagli Aquiloni
2 E Soldani Maccabiani
3E Aquiloni Banchelli

 

Docenti neo-immessi in ruolo e tutor

SCUOLA DELL’INFANZIA

DOCENTE NEO-IMMESSO DOCENTE TUTOR
Martone C. Bonci A.
Liberti L. Matassoni L.
Prinzivalli M. L. Bani S.
Marzullo G. Nucci S.
Panza A. Cristiano R.

 

SCUOLA PRIMARIA

DOCENTE NEO-IMMESSO DOCENTE TUTOR
Calì M. Bindi F.
Caianello A. Stoppielli P.
Nannicini L. Nolasco B.
Terrigni C. Danzé M. A.

 

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

DOCENTE NEO-IMMESSO DOCENTE TUTOR
Zavagli V. Borgogni M. C.
Poggi C. Del Grosso P.